En ORTOSOLUCIONES como casi todas las páginas web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas su uso. Para más información, haz clic aquí

Silla de ruedas Karma S-ERGO 125

ref: 9104-0068

Silla Karma S-ECO 125, diseñada con reposabrazos abatibles, reposapies abatibles y desmontables. Con asiento S-ergo, Respaldo partido para facilitar el traslado. Silla ligera de aluminio.
399,00 €
Precio reducido en un 0 % (costaba 399,00€)
Precio con IVA incluido
  • Envío gratis a toda la península partir de 50 euros.
Configura tu articulo y haz tu pedido

Disponibilidad

    ¡En Stock!
    Plazo de entrega estimado para envíos a península
    ¿Recoges en tienda?
    Realiza tu pedido ahora y te avisamos cuando esté preparado.

DESCRIPCIÓN

Silla de ruedas plegable en aluminio KARMA S-Ergo 125


ASIENTO CÓMODO Y TRANSFERENCIAS FÁCILES



Transferirse desde o hacia la silla constituye un reto diario para los usuarios de sillas de ruedas.

La S-Ergo 125 (KM-1520.3) es una silla de aluminio equipada con reposabrazos y reposapiés abatibles que facilitan al cliente superar este desafío.

La inclusión, en su diseño, del asiento S-Ergo, la convierte en una opción atractiva.


Sistema de asiento S-Ergo



El asiento S-Ergo está patentado a nivel global.

Este asiento brinda al usuario un alivio básico de la presión, contribuye a que mantenga una postura adecuada en la sedestación y evita que se deslice hacia adelante.


Reposabrazos abatible



Permite que sea más fácil realizar las transferencias o aproximarse a una mesa o a un escritorio.


Almohadillas de reposabrazos montadas exteriormente



La ubicación exterior de las almohadillas de los reposabrazos ayudan a maximizar el espacio del asiento. Haciéndolo más amplio y cómodo y sin comprometer el ancho total de la silla.

Reposapiés abatible y desmontable



Permite una fácil transferencia, desde y hacia la silla de ruedas y se desmonta sin necesidad de herramientas.


Almohadilla ergonómica



La almohadilla ergonómica está curvada hacia adentro ya que los usuarios reposan sus brazos y codos de esta forma en la misma.

La almohadilla también es más estrecha en los bordes inferiores, lo que crea menos obstrucción para las manos en la autopropulsión.


Compacta y portátil



La S-Ergo 125 pesa solo 9 kg después de quitar las ruedas traseras y los reposapiés.

Esto hace que el almacenamiento y el transporte sean mucho más fáciles.


Aro Propulsión Ergonómico



El nuevo aro ergonómico, proporciona comodidad y mayor movilidad para una mejor propulsión y un frenado más eficiente.

Extracción rápida de las ruedas traseras



La extracción rápida de las ruedas permite disminuir el peso de la silla.

Las ruedas son fáciles de quitar, para su almacenamiento y transporte, sin necesidad de usar herramientas.

Protección de microbios AEGIS



La tapicería tienen un tratamiento anti-microbios que previene el desarrollo de bacterias y hongos.

Evita, además, la aparición de malos olores y tiene un diseño que facilita su limpieza.

Preservamos su salud.


Especificaciones

Nombre del producto S-Ergo125 S-Ergo125 S-Ergo125 S-Ergo125 S-Ergo125 S-Ergo125
Ancho asiento(cm) 41 46 50 41 46 50
Ruedas DT 7"*14" 7"x14" 7"x14" 7"x24" 7"x24" 7"*24"
Prof. Asiento(cm) 43 43 43 43 43 43
Ancho total
(cm)
57 62 67 58 63 68
Ancho total plegado(cm) 30 31 32 32 32 32
Altura reprosabrazos(cm) 21 21 21 21 21 21
Largo total(cm) 91 91 91 99 99 99
Altura Asiento(cm) 50 51 51 50 51 51
Altura respaldo(cm) 41 41 41 41 41 41
Altura total(cm) 91 91 91 91 91 12.6
Peso silla (Kg) 12.9 13.1 13.3
14.3 14,5 14.7
Peso máximo usuario (Kg) 115 115 115 115 115 115


CARACTERÍSTICAS

Material
Aluminio
Peso Máximo usuario
115 Kg
Tipo
Plegable


FICHA TÉCNICA

Especificaciones
Nombre del productoS-Ergo125S-Ergo125S-Ergo125S-Ergo125S-Ergo125S-Ergo125
Ancho asiento(cm)414650414650
Ruedas DT7"*14"7"x14"7"x14"7"x24"7"x24"7"*24"
Prof. Asiento(cm)434343434343
Ancho total
(cm)
576267586368
Ancho total plegado(cm)303132323232
Altura reprosabrazos(cm)212121212121
Largo total(cm)919191999999
Altura Asiento(cm)505151505151
Altura respaldo(cm)414141414141
Altura total(cm)919191919112.6
Peso silla (Kg)12.913.113.3
14.314,514.7
Peso máximo usuario (Kg)115115115115115115


CATÁLOGOS


FORMAS DE PAGO

  • Tarjeta de Credito

    Pago seguro 3DSecure con Banco Sabadell

  • Transferencia Bancaria

    Usted paga de su banco al nuestro: BANCO SABADELL: ES95 0081-0044-2400-01237527

  • Pagar en tienda

    Usted paga y recoge su pedido a la tienda. Sin costes adicionales

  • Aplazame

    ¡Pagalo a plazos!

Tambien te recomendamos
Cubre radios para sillas MUSIC PAR
  • ref: 22024M
  • 135,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Silla de ruedas Karma ERGO LITE 2
  • ref: 91051-0026
  • 399,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Ayuda para la transferencia TURNER
  • ref: H8820
  • 375,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Tabla para la transferencia TRES B
  • ref: H8840
  • 98,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Silla de ruedas Karma S-ERGO 125
¡En Stock!
399,00 €
Silla de ruedas Karma S-ERGO 125
¡En Stock!
399,00 €