En ORTOSOLUCIONES como casi todas las páginas web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia del usuario mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideraremos que aceptas su uso. Para más información, haz clic aquí

Silla de ruedas Karma ERGO LITE 2

ref: 91051-0026

Silla de ruedas ERGO LITE 2, con un diseño ultraligeo. Respaldo abatible y chasis plegable, que hacen que la Ergo lite sea muy ligera y comoda de transportar. Reposapies desmontables. Sistema S-ergo proporciona alivio de presión y reduce el deslizamiento.
399,00 €
Precio reducido en un 0 % (costaba 399,00€)
Precio con IVA incluido
  • Envío gratis a toda la península partir de 50 euros.
Configura tu articulo y haz tu pedido

Disponibilidad

    ¿Recoges en tienda?
    Realiza tu pedido ahora y te avisamos cuando esté preparado.

Financiación

Aplazame
De 2 a 30 meses (immediata)
Simulación para el precio del producto sin complementos. El precio final se mostrará antes de confirmar el pedido.

DESCRIPCIÓN

La Ergo Lite 2 es una silla de ruedas ultraligera de aluminio con las características ergonómicas de la Ergo Lite.


En este modelo, los reposapiés son abatibles y desmontables lo que facilita la realización de las transferencias desde y hacia la silla.

La silla tiene dos versiones: tránsito y autopropulsable.


Ultraligera y robusta


Nos esforzamos por facilitar la vida del acompañante.

Que la silla sea tan ligera, disminuye el riesgo de lesiones de espalda dado el poco esfuerzo necesario para levantarla.

Así mismo, en este modelo que los reposapiés sean desmontables y las ruedas traseras tengan el mecanismo extracción rápida, el peso se puede reducir a sólo 6 kg. 

Su peso y robustez la convierten en la silla más ligera del mercado que haya superado el test de colisión frontal.


Reposapiés abatibles y desmontables


Favorecen las transferencias hacia y desde la silla y se desmontan sin necesidad de herramientas.



Aros propulsores ergonómicos


Los nuevos aros propulsores son ergonómicos y, por tanto, más fáciles de asir. Lo que proporciona un mejor manejo y mayor comodidad en la propulsión y contribuye a un frenado más eficiente.


Especificaciones

Nombre del producto Ergo Lite 2 Ergo Lite 2 Ergo Lite 2 Ergo Lite 2
Ancho asiento (cm) 41 46 41 46
Ruedas D/T 6*142F 6"x14"F 6"*20"Q 6"*20"Q
Largo Asiento (cm) 43 43 43 43
Ancho total (cm) 57 62 60 65
Ancho total plegado (cm) 27 27 31 31
Altura reprosabrazos (cm) 21 21 21 21
Largo total (cm) 93 93 93 93
Altura asiento (cm) 48 48 48 48
Altura respaldo (cm) 42 42 42 42
Altura total (cm) 91 91 91 91
Peso silla (Kg) 9.2 9.4 10.5 10.7
Peso máximo usuario (Kg) 100 100 100 100


CARACTERÍSTICAS

Peso Máximo usuario
100 Kg
Material
Aluminio


FICHA TÉCNICA

Especificaciones
Nombre del productoErgo Lite 2Ergo Lite 2Ergo Lite 2Ergo Lite 2
Ancho asiento (cm)41464146
Ruedas D/T6*142F6"x14"F6"*20"Q6"*20"Q
Largo Asiento (cm)43434343
Ancho total (cm)57626065
Ancho total plegado (cm)27273131
Altura reprosabrazos (cm)21212121
Largo total (cm)93939393
Altura asiento (cm)48484848
Altura respaldo (cm)42424242
Altura total (cm)91919191
Peso silla (Kg)9.29.410.510.7
Peso máximo usuario (Kg)100100100100


CATÁLOGOS


FORMAS DE PAGO

  • Tarjeta de Credito

    Pago seguro 3DSecure con Banco Sabadell

  • Transferencia Bancaria

    Usted paga de su banco al nuestro: BANCO SABADELL: ES95 0081-0044-2400-01237527

  • Pagar en tienda

    Usted paga y recoge su pedido a la tienda. Sin costes adicionales

  • Aplazame

    ¡Pagalo a plazos!

Tambien te recomendamos
Silla de ruedas acero GADES VARIO ruedas 300 mm
  • ref: AGVT
  • 218,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Mochila Bolsa Auxiliar
  • ref: H8630
  • 28,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Disco giratorio económico
  • ref: H8864
  • 30,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Cinturon universal de movilizar
  • ref: H8805
  • 42,00€ IVA incluido
Añadir a la cesta
Silla de ruedas Karma ERGO LITE 2
399,00 €
Silla de ruedas Karma ERGO LITE 2
399,00 €